среда, 24 июля 2019 г.


Палатка Tramp Cloud 2  - Норвежский тест-драйв или испытание Харденгервидой.



В  первой половине июля 2019 года сборная команда горных туристов из Киева и Львова прошла 12 дневный горный поход через самое большое высокогорное плато в Европе – Норвежскую Харденгервиду.  



Это бесконечно прекрасное место славиться не только своими запредельными по красоте пейзажами но и крайне суровым климатом и абсолютно непредсказуемыми погодными условиями.



Готовясь к походу, и внимательно изучив отчеты и информацию о регионе, мы пришли к выводу что Харденгервида – просто идеальный испытательный полигон для нового туристического снаряжения, учитывая что еще легендарные Руал Амундсен и Фритьоф Нансен именно на Харденгервиде готовили свои полярные экспедиции и тестили новую снарягу от качества которой на прямую зависел не только успех арктических мероприятий но и жизнь их участников.


В качестве главного «подопытного» мы выбрали новую, выпущенную в 2019 году,  ультра-легкую палатку Tramp Cloud2, любезно предоставленную нашей  группе Украинским представительством Tramp.




Почему мы выбрали именно эту модель ?

Во первых вес -  просторня двухместная Cloud 2 от Tramp  в полной комплектации весит всего 2,1 кг. Поскольку здоровья и настроения  носить тяжелые палатки уже давно нет, плюс постоянные весовые ограничения при перелетах – 2 кг это очень привлекательная характеристика для палатки.


Во вторых – хабовая конструкция с консолью. На сегодняшний день ХАБ - это один из самых удачных конструктивов палаточного каркаса.





Хабовая конструкция каркаса палатки (HUB) – это когда все дуги соединены одним коннектором (хабом), который объединяет весь каркас палатки в одно целое. Дуги не смещаются одна относительно другой и палатка хорошо держит форму, ее практически невозможно установить криво или с перекосом.
Дополнительная консольная короткая тамбурная дуга увеличивает объем и высоту тамбуров и придает палатке более ветрообтекаемую форму.


Свободностоящая хабовая конструкция каркаса Cloud 2 обеспечивает очень быструю, простую, интуитивно понятную установку, что в нашей ситуации,  когда приходилось ставить и снимать палатку на сильном, иногда почти ураганном ветру было крайне  важно.
 У палаток с хабовой конструкцией - больший, по сравнению с палатками других конструкций, жилой объем спального отсека – в ней очень удобно не только спать -  но и сидеть, готовить на горелке, переодеваться и упаковывать рюкзаки.


За счет большого количества точек пересечения дуг, наличия дополнительной консольной дуги и «аэродинамической» близкой к шарообразной форме хабовая палатка обладает  повышенной ветроустойчивостью.


В третьих – эта палатка изготовлена из самых современных материалов – дно и тент у нее из легкого и прочного силиконизированного нейлона с армирующим плетением  Rip-Stop,  а каркас – из авиационного алюминия марки 7071 толщиной 8,5 мм .

В четвертых – за счет того что внутренняя палатка  практически полностью выполнена из сетки и снабжена двумя грамотно расположенными в тенте вентиляционными окнами - палатка прекрасно вентилируется и  в ней практически не скапливается конденсат. Высокую вентилируемость Cloudа мы оценили, когда несколько ночей ночевали на болотах внутренней части Харденгервиды в условиях крайне высокой влажности. Спальный отсек был полностью сухим,  а остаточный конденсат технично стекал по внутренним стенкам тента.

Ну и в пятых – не можем не отметить такие приятные и немаловажные мелочи как надежная качественная фурнитура (молнии и стыковочные элементы), трехгранные ярко красные колышки для рыхлых грунтов, и наличие дополнительного пола – который очень пригодился нам и на влажных болотных мхах и на заснеженных камнях высокой части плато.



Западная часть плато, по которой проходил наш маршрут является самой высокой, с самым сложно-пересеченным рельефом (множество горных долин соединенных между собой невысокими перевалами) , со  юга и севера окружена большими ледниковыми массивами Хардангерйокулен (норв. Hardangerjokulen) и  Напсфонн (норв. Nupsfonn а с запада – вторым по величине в  Норвегии Харденгер-Фьордом.




Если попытаться выделить одно главное, ключевое слово описывающее погодные условия на плато то это однозначно будет слово ВЕТЕР.



За 12 дней трека мы пережили все 50 оттенков летней Харденгервиды – ураганные ветры, горизонтальный снег который как будто из пескоструйных машин выдувает с ледников в прилегающие долины, сильнейшие ливни и затяжные дожди, десятки километры  поросших чавкающими под ногами мхами влажных болот, ежевечерние сложности с выбором ровного и «без камней» места для бивака.


Вообще то для описанных условий  оптимально подходят мощные экспедиционные палатки , с кучей пересекающихся дуг, высокопрочными тканями с максимальной водонепроницаемостью, снежными юбками и т.д.


И мы, честно говоря, небыли уверены, что нам удастся без проблем и потерь пройти суровую Харденгервиду с 2 килограммовая палаточной для вело покатушек по окрестностям Ликийской тропы

Но реальные испытания на маршруте  показали что Cloud 2 – серьезный боец.  Палатка с честью выдержал все испытания и погодные сверх нагрузки, была нам все эти две недели надежным и уютным Прибежищем, отлично вела себя и на суровых ветрах, и под ливнями во мхах северных болот.



И еще раз - при весе чуть больше 2 кг и таких нагрузках палатка Cloud 2 от Tramp  (честно, неожиданно) проявила себя самым достойным и надежным образом. Категорически рекомендуем эту модель всем, кто подбирает себе легкую просторную трехсезонную двушку для крутых приключений.





Лазаренко Максим
Инструктор по пешеходному и горному туризму, горный гид

Комментариев нет:

Отправить комментарий